Секретний рецепт
Кухня «Репортёра». ТОП-5 простых и здоровых завтраков РЕЦЕПТЫ

Кухня «Репортёра». ТОП-5 простых и здоровых завтраков РЕЦЕПТЫ

Сбалансированный полезный завтрак поможет эффективно провести первую половину дня и с хорошим настроением дождаться обеда. Мы собрали простые идеи завтраков, которые не навредят вашей фигуре, но наполнят организм энергией.

Диетологи изучили исследования ученых и составили свой рейтинг лучших продуктов для завтрака:

  • фруктовый салат
  • яичница или омлет
  • овсяная каша с добавлением фруктов или сухофруктов
  • мюсли, заправленные соком или молоком
  • гречневая каша с молоком
  • овощной салат с зеленью
  • творог с фруктами
  • цельнозерновой хлеб
  • йогурт
  • низкокалорийный сыр

Идею каши с молоком поддержали практически все ученые. Они считают, что на завтрак полезнее всего любая жидкая пища, а еще лучше – супы. Они быстрее усваиваются и не провоцируют тяжесть в животе. А вот насчет других пунктов «полезного списка» среди специалистов разгорелся спор. Некоторые диетологи говорят, что в готовых завтраках – мюсли, хлопьях, кашах быстрого приготовления – содержится много сахара, а также искусственных добавок.

1. Фруктовый завтрак

Натуральный йогурт без добавок и кусочки любимых фруктов — это отличный холодный завтрак. Такой прием пищи сэкономит ваше время и при этом очень полезен. Зимой, когда сложно купить хорошие свежие фрукты, отличной заменой могут стать сухофрукты (курага, изюм, чернослив и так далее).

 

2. Омлет

Омлет можно дополнить салатом из свежих овощей, заправленных оливковым маслом.

НЕТ: яичница с беконом

Жареной на сливочном масле глазунье с жирным беконом найдется достойный ответ без холестерина.

ДА: омлет с курицей с овощами

Достаточно смешать пару яиц с остатками куриной грудки или кусочками индейки и любыми овощами (стручковая фасоль, брокколи, шампиньоны или помидоры), посолить, разлить в силиконовые формочки для маффинов и поставить в духовку. И ни капли масла!

 

3. Каша

Но только настоящая, а не «быстрая». И не более 150 г, если есть лишний вес.

НЕТ: каши и мюсли быстрого приготовления

Быстрые каши или мюсли — это иллюзия здорового питания. Как и сухие завтраки, они проходят суровую первичную обработку, которая превращает «медленные углеводы» в быстрые сахара.

ДА: овсянка в банке

Отличная альтернатива скучным кашам. Овсяные хлопья долгой варки (15 мин.) всыпать в банку, залить простым несладким йогуртом и добавить кусочки свежих фруктов и ягод. Оставить на ночь в холодильнике. А утром съесть.

 

4. Творог

НЕТ: сладкий творог или творожные сырки

В основе такого завтрака лежит не творог, а сахар. Также в сырках можно найти растительные жиры, консерванты и ароматизаторы.

ДА: запеканка с грушей и соусом из свежих ягод — творог, яйцо, пара ложек муки, ваниль и немного сахара или сахарозаменителя взбить, добавить нарезанную кубиками большую грушу и запекать в антипригарной форме до золотистой корочки. 

 

5. Бутерброд

НЕТ: бутерброд с колбасой и сыром

Что может быть привычнее и что может быть хуже? Пара бутербродов особой сытости не принесут, зато принесут лишние калории (в паре кусочков колбасы их порядка 200) и лишний жир, благодаря сочетанию высокого гликемического индекса и зашкаливающего содержания жиров.

ДА: цельнозерновой хлеб + индейка + огурец / моцарелла + помидор + базилик

Отличная альтернатива скучным бутербродам — сэндвич из цельнозернового хлеба с огурцом и филе индейки, либо с моцареллой, базиликом и помидором. Их, кстати, удобно брать с собой для перекусов.

НЕТ: бутерброд с икрой / красной рыбой

Свежий багет, холодное сливочное масло и икра… Идеальное сочетание по вкусу, но не по составу.

ДА: цельнозерновой хлеб + авокадо + икра

Идеально, хотя почти то же самое — цельнозерновой хлеб с хрустящей корочкой, спелый авокадо и икра - вкусная и полезная.

Читайте также: Кухня «Репортера». ТОП-5 летних супов РЕЦЕПТЫ;

ТОП-5 простых летних напитков из клубники РЕЦЕПТЫ;

Кухня «Репортёра». ТОП-3 РЕЦЕПТОВ для духовки;

Кухня «Репортёра». Булочки со шпинатом и брынзой РЕЦЕПТ.

2021-07-03 15:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин