Духовні скарби
Манна небесная

Манна небесная

Доводилось ли вам ждать какого-то маловероятного, но крайне важного события?

Представьте путника, который с трудом бредет по пустыне, утопая ногами в огненном песке. Он умирает от жажды, но вдруг начинается ливень. Путник ждал воды, как манны небесной. Что за манна такая, как она выглядит и какова на вкус?

Выражение «манна небесная» означает помощь свыше, подарок судьбы или невероятную удачу. Благодаря стечению обстоятельств вы вдруг получаете что-то ценное, на что не могли и рассчитывать. Неважно, заслуженно или нет такая награда. Акцент делается на том, что она неожиданна, но крайне полезна.

 

Выражение имеет корни в Ветхом Завете. Согласно Библии, Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне после исхода из Египта. Там было более 600 тысяч человек, и каждому из них нужно было чем-то питаться. А в пустыне с водой и едой дела обстоят не лучшим образом. Когда все припасы подошли к концу и евреи готовились к голодной смерти, Бог послал им пропитание. Маленькие белые шарики стали появляться на земле каждый день, за исключением субботы. Они были съедобны и по вкусу напоминали хлеб с привкусом меда. Эти шарики перетирали и пекли на огне лепешки. При первой дегустации шариков люди вопрошали Моисея : "Ман-гу?" То есть - что это? Такая необычная пища получила название «манна», ну а небесная, потому что дарована свыше.

Ученые пытались установить, чем на самом деле могли питаться 600 тысяч человек посреди пустыни долгие 40 лет, но до сих пор не пришли к общему мнению. Одни утверждают, что это мог быть съедобный лишайник, рода Аспицилия. Другие полагают, что это капли сока, которые выделяют растения тамариск, когда подвергаются нападению  тли, третьи считают, что для того, чтобы ежедневно по утрам получать около двух тонн пищевого продукта в виде манны в течение всего времени скитаний – 40 лет, необходима совершенная, надежная установка, обладающая высокой производительностью, которая, видимо, была оставлена на Земле представителями некоего высокоразвитого внеземного сообщества и стала предметом религиозного культа. Манна небесная – это знак Божественной любви, знак любви Отца, который питает своих детей.

Как бы там ни было, но совершенно очевидно, что такой продукт питания и такая весьма совершенная по современным понятиям машина, это дело будущего выживания человечества в эпоху великого голода, который предрекают землянам.

 

А в плане воспитания чувств – никогда не нужно переставать ценить то, что мы получаем, как дар. Мудрость состоит в том, чтобы не присваивать себе полученный дар, а принимать его с благодарностью - для того, чтобы он действительно приносил радость и был источником жизни.

Читайте также: 12 дней после нового года;

На небесах живут родные души;

Астролог;

Время;

Зеркало;

Мудрость Соломона – не рой другому яму.

2021-01-03 12:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин