Життя
Повод - есть: за друзей, сэндвич и Люси!

Повод - есть: за друзей, сэндвич и Люси!

Сегодня, 24 ноября, отмечают День друзей в США. Еще в этот день произошло немало интересных и значимых для истории событий.

В США сегодня отмечают День друзей или, в дословном переводе, День завоевания друзей и влияния на людей (Win Friends and Influence People Day). Его приурочили к дню рождения известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги, автора книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Семья Карнеги жила в большой бедности. Стремясь преодолеть комплекс неполноценности, вызванный имущественным положением, Дейл Карнеги искал возможность чем-то отличиться. Практикуясь в ораторском искусстве в студенческих дискуссиях, неожиданно для себя обнаружил, что нашел некоторые способы эффективного общения. О некоторых из которых Карнеги поведал в своих книгах. Впервые опубликованная в 1936 году книга «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» сразу же стала бестселлером, продолжая хорошо продаваться и в наши дни. Сегодняшний праздник является неким маркетинговым ходом для книгораспространителей. В этот день в книжных магазинах Америки на самом видном месте выставляются книги Карнеги, которые 24 ноября раскупаются особенно хорошо.

 

В 1639 г. впервые человек увидел прохождения планеты Венера по Солнечному диску. Этим человеком стал Йеремия Хоррокс.

В 1762 г. было сделано первое описание сэндвича. Английский историк Гиббон записал в дневнике: «Двадцать или тридцать первых людей королевства сидят за столами – у всех в руках куски хлеба с мясом, так называемые сандвичи».  Мясо в «обложке» из двух ломтиков хлеба, позволяло закусывать, не пачкая руки.

В 1874 г. американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку. Изначально изобретение колючей проволоки носило сугубо мирный характер. Она стала первым проволочным ограждением, способным остановить крупный рогатый скот. На несущую проволоку навивались спирали из проволоки, заканчивающиеся шипами. Именно такая конструкция была дешевым и эффективным способом ограждения огромных территорий. Что дало огромный толчок к развитию пастбищного скотоводства. Колючая проволока типа Глидден получила широкое распространение и использовалась в течение десятков лет во многих странах мира.

 

В 1903 г. американец Клайд Колман запатентовал электрический автомобильный стартер.

В 1963 г. при перевозке из одной тюрьмы в другую смертельно ранен Ли Харви Освальд - единственный подозреваемый в убийстве президента США Джона Кеннеди.

В 1969 г. договор о нераспространении ядерного оружия ратифицирован в США и СССР. Президент США Ричард Никсон подписал соответствующий законопроект и договор был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР.

В 1974 г. в долине реки Аваш (Эфиопия) учёные обнаружили скелет взрослой женской особи человекообразного существа, названного австралопитеком афарским. Чуть позднее находка получила имя Люси.

 

В 1978 г. родилась Кэтрин Хайгл, американская актриса, известная по фильмам «Голая правда», «Жизнь, как она есть».

 

В 1994 г. в Украине начала свою деятельность миссия ОБСЕ.

В 2004 г. были обнародованы центральной избирательной комиссией официальные результаты по выборам президента. Согласно подсчитанных данных, победителем стал Виктор Янукович. Протокол подписали 11 членов комиссии из 14.

Читайте также: В Запорожье гоняют на авто за полмиллиона долларов.

В Днепре рассказали правду о голодоморе.

Каменчане стали одними из лучших работников культуры.

В Павлограде реконструировали бульвар Казацкой Славы.

2020-11-24 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин