Життя
Повод - есть: за освобождение Украины, мультики, дзюдо и Гейтса!

Повод - есть: за освобождение Украины, мультики, дзюдо и Гейтса!

Календарь дня

День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Это национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины. 28 октября 1944 года были окончательно изгнаны последние гитлеровские захватчики с территории нашей страны, в этот день Украину покинул последний фашистский захватчик. Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса советские войска освободили в декабре 1942 года. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. В это время на украинской земле было сосредоточено до половины всех советских сил. Сегодняшний праздник призван еще раз почтить память всех воинов-освободителей. Официально отмечается в Украине с 2009 г.

Международный день анимации (International Animation Day) - праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к искусству мультипликации.

28 октября 1892 года в столице Франции Эмиль Рейно, художник и изобретатель, представил на суд публики картинки, которые двигались. С тех пор - пошло-поехало. Ну, и куда же мы без "Ну..."?

 

Всемирный день дзюдо (World Judo Day) отмечается ежегодно в день рождения основателя этого вида спорта Кано Дзигоро. Напомним, кстати, что последний чемпион СССР по дзюдо в тяжелом весе - наш земляк Никита Потапкин, и он до сих пор живет в Днепре. 

В 1237 г. основан город Берлин.

В 1636 г. основан Гарвардский университет, один из ведущих вузов США.

В 1831 г. Майкл Фарадей, открывший принцип электромагнитной индукции, продемонстрировал первую динамо-машину.

В 1886 г. в Нью-Йорке состоялось официальное открытие статуи Свободы (полное название – Свобода, озаряющая мир). Одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Медная статуя богини Свободы была подарена Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Статую привезли в Нью-Йорк 17 июня 1886 года на борту французского парохода «Изери». Она была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков. В течение последующих четырех месяцев ее собирали и монтировали на гранитный пьедестал перед зданием суда на территории форта Вуд.

В 1913 г. запущено трамвайное движение в Виннице.

В 1914 г. компания «Kodak» начала разрабатывать технологию цветной фотографии.

В 1919 г. конгресс США, несмотря на вето президента Вудро Вильсона, принял «сухой закон», запрещающий производство, перевозку и продажу алкогольных напитков.

В 1955 г. родился Билл Гейтс, американский предприниматель, глава корпорации «Microsoft», в течение ряда лет – самый богатый человек планеты по версии журнала «Forbes».

В 1962 г. Никита Хрущёв заявил о демонтаже советских ракет на Кубе и тем самым разрядил обстановку во время Карибского кризиса.

В 1963 г. родился Эрос Рамазотти, итальянский певец и композитор. Мировая популярность пришла к артисту в 1990 годах - сразу после того, как он начал выступать в дуэтах с мировыми звездами: Тиной Тернер, Джо Коккером, Адриано Челентано, Карлосом Сантаной и другими. Он выпустил больше ста миллионов экземпляров пластинок.

В 1967 г. родилась Джулия Робертс, голливудская киноактриса, обладательница многих кинонагра. В 2010 году она в двенадцатый раз возглавила список «самых красивых людей планеты» по версии журнала «People». Среди ее работ наиболее известны роли в картинах: «Сбежавшая невеста», «Одиннадцать друзей Оушена», «Близость», «Красотка».

 

В 1972 г. состоялся первый полет первого в мире двухмоторного широкофюзеляжного пассажирского самолета «Airbus A300».

В 2005 г. Иран выходит в космос: с космодрома Плесецк запущен искусственный спутник Земли «Сина-1».

В 2007 г. представлен список «100 гениев современности, живущих сегодня» британской газеты «The Daily Telegraph». В него вошел украинский художник Иван Марчук.

2020-10-28 17:21:00
true
Відео Дня






Архів Новин