Життя
Повод - есть: за Оззи, картоху, телескоп и SMS!

Повод - есть: за Оззи, картоху, телескоп и SMS!

Сегодня, 3 декабря, Международный день людей с ограниченными возможностями, Всемирный день компьютерной графики и Международный день борьбы с пестицидами.

Международный день людей с ограниченными возможностями провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Цели, ради которых этот день был принят: полное и равное соблюдение прав человека и участие людей с инвалидностью в жизни общества. По оценкам Всемирного банка 20% наиболее бедных слоев жителей Земли являются людьми с ограниченными способностями и требуют особого внимания. В Украине инвалидность имеют примерно 6% от общего количества населения. Из них почти 80% - это люди трудоспособного возраста. Они приспосабливаются к жизни как могут, изо всех своих сил. И для их выживания не нужно что-то особенное, лишь элементарное – возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и просто чувствовать себя людьми, как и всем нам. Мы все равны перед Богом.

 

Всемирный день компьютерной графики или, другими словами, День 3-дешника. Значимая в области компьютерных технологий дата существует по инициативе фирмы «Alias». День проведения был выбран исходя из креативных рассуждений специалистов: 3 декабря повторяет аббревиатура «3D»: 3D – 3 Deсember. Празднования этого праздника включают презентацию наиболее ярких творческих работ художников, дизайнеров и аниматоров.

Международный день борьбы с пестицидами. Пестициды — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, а также с переносчиками болезней. Дата этого дня неслучайна. В 1984 году произошла одна из крупнейших в истории промышленных катастроф. В результате утечки ядовитого газа на химическом комбинате в г. Бхопал (Индия) погибло более 2 тысяч человек, а 20 тысяч - потеряли зрение. Цель Дня борьбы с пестицидами – привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.

 

В 1586 г. в Англию из Колумбии впервые завезён картофель. На славянских просторах полюбившаяся всем закуска появилась благодаря Петру I немного позднее.

В 1621 г. итальянский физик, математик и астроном Галилео Галилей изобрел телескоп.

В 1775 г. впервые поднят звездно-полосатый флаг Соединенных Штатов Америки.

В 1872 г. на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало повествования о Всемирном потопе.

В 1879 г. Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания с угольной нитью, помещенной в вакуумную стеклянную колбу, которая могла непрерывно гореть в течение 4 часов.

 

В 1910 г. в Париже Жорж Клод продемонстрировал свое изобретение - неоновую лампу.

В 1932 г. постановлением Совета Народных Комиссаров УССР запрещена торговля мясом и скотом в областях Украины, которые уклоняются от выполнения плана заготовки мяса. Постановление стало одной из причин Голодомора 1933 года.

В 1948 г. родился Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, лидер группы «Black Sabbath».

 

В 1959 г. успешно завершились испытания первого в мире атомного ледокола «Ленин».

В 1960 г. родилась Джулианна Мур, американская актриса, лауреат премии «Оскар», звезда «Ганнибала».


 
В 1967 г.
южноафриканский хирург Кристиан Барнард провёл первую в мире успешную трансплантацию сердца от человека к человеку: он пересадил сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

В 1973 г. американский космический корабль «Пионер-10» стал первым космическим аппаратом, который пролетел около Юпитера.

В 1989 г. после 2-дневной неофициальной встречи руководитель СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший заявили о завершении эпохи противостояния двух идеологических систем - «холодной войны».

В 1992 г. первое в мире СМС сообщение отправлено с компьютера на мобильный телефон инженером Нейлом Папуортом. Оно содержало всего два слова «Merry Christmas» - Счастливого Рождества.  Аббревиатура, которая теперь находится на слуху у большинства жителей планеты, SMS (от англ. Short Message Service), в переводе на русский язык означает буквально «Служба коротких сообщений».

В 2002 г. в китайской провинции Шаньдун археологи открыли царское захоронение периода династии Хань, в котором сохранились более сотни фигур воинов, коней и колесниц, сделанных из терракоты.

В 2004 г. Верховный Суд Украины принял решение, согласно которому результаты выборов президента Украины 21 ноября 2004 года признавались сфальсифицированными.

Читайте также: Повезет – сотне! На Днепропетровщине не всем помогут с карьерой.

Днепр повеселят семейной новогодней комедией местного производства.

Арт-объект! На Днепропетровщине возложили цветы возле исполкома.

В Украине КВД отменили, а Великобритания начинает вакцинацию СВОДКА

2020-12-03 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин