Скалолазка из Днепра Евгения Казбекова прошла маршрут «Palindrom» категории 8С

Одна из сильнейших украинских скалолазок Евгения Казбекова впервые прошла маршрут категории 8С (FFA) за границей – на скалах испанского региона Сиурана (Siurana). Ранее она проходила маршруты сложности 8c и 8c + на скалах в Крыму.

Об этом Евгения написала на своей странице в ФБ.

«Моя первая 8с за границей, и так давно я не проходила что-то сложное.
Ранее я проходила несколько маршрутов сложности 8c и 8c+ на своих домашних скалах в Крыму, но вы знаете, как это бывает.
Домашняя скала - это ваш стиль, и это не так сложно, как заграничные маршруты», - написала она.

FFA - первый свободный подъем - в свободном лазании - восхождение на маршруте без использования оборудования.
Самый сложный маршрут восхождения (Тишина) имеет предлагаемую оценку 9c (5.15d). Впервые на него поднялся Адам Ондра в 2017 году.
Самые сложные маршруты, по которым когда-либо  проходили женщины, имеют оценку сложности 9b (5,15b).
На чемпионате мира по скалолазанию 2021 года Евгения заняла 17-е место в дисциплине «трудность».

Юные фигуристы из Днепра и Кривого Рога стали призерами 2-го этапа Всеукраинских соревнований;

Юные бадминтонисты из Днепра взяли 12 медалей на турнире «1st Yonex Energetic Cup»;

Ветеран АТО из Днепра победил на международных соревнованиях WheelWod в США.