Технології
В Израиле начал работу первый в мире завод по производству искусственного мяса

В Израиле начал работу первый в мире завод по производству искусственного мяса

Компания Future Meat Technologies запустила в Реховоте (Израиль) первую крупную фабрику по производству культивированного (лабораторного) мяса. Она может выпускать до 500 кг мяса в день, что эквивалентно 5000 гамбургерам.

Об этом сообщает The page со ссылкой на Israelhayom.

Пока фабрика собирается производить мясо курицы, ягненка и свинину. Скорость производства на фабрике в 20 раз выше, чем на предприятиях традиционного скотоводства. Компания планирует выйти на американский рынок в 2022 году и ожидает разрешения на продажу своей продукции от регуляторов в США.

Такой метод производства мяса должен сделать прорыв в деле защиты животных.

Компания сообщает, что фабрика будет вырабатывать на 80% парниковых газов меньше, чем традиционное животноводство. При этом будет использовать на 99% меньше сельскохозяйственных земель и на 96% меньше водных ресурсов. Выращивание скота поставляет в атмосферу 14,5% от общего объема выбрасываемых парниковых газов.

Дороговизна производства искусственного мяса объясняется тем, что много средств уходит на питательную среду, в которой выращивают клетки, и на высокую энергозатратность самого производства.

Справка «Репортера»
Первое в мире разрешение на продажу выращенного в лаборатории мяса получила Eat Just (США) в декабре 2020 года. Она начала продажу наггетсов из искусственной курятины в Сингапуре, собираясь выйти на рынок США. Компания уже завершила сбор средств на строительства большой фабрики в Сингапуре. До этого производство велось в очень ограниченных масштабах.

Фото: Future Meat Technologies

Читайте также: Чтоб не сойти с ума! В США запустили в продажу шлем «для чтения мыслей»;

Единый электронный билет. Кабмин одобрил новый законопроект;

В Великобритании придумали, как освещать дороги, тротуары и велодорожки без электричества;

Facebook VS Clubhouse: у Цукерберга запустили новый сервис.

2021-06-29 09:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин