Технології
В многоэтажках Днепра можно установить автоматы очищенной воды

В многоэтажках Днепра можно установить автоматы очищенной воды

В Днепре дома с ОСМД и ЖСК могут устанавливать автоматы по очистке воды и получать фильтрованную питьевую воду. C начала года такие автоматы уже установили на первых этажах в 35 многоэтажках города.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

«Чтобы установить такие автоматы, владельцу компании (предоставляет питьевую воду) нужно договориться с представителями ОСМД и ЖСК, обратиться к городским властям и получить разрешение на подключение таких автоматов. Компания устанавливает счетчик коммерческого учета оборота воды и за счет этого город получает потребителя, а ОСМД и ЖСК получают по договору взносы в свои ремонтные фонды. А жители могут получать питьевую воду в нескольких шагах от квартиры», - отметил начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения Днепровского горсовета Владислав Макарец.

Аппарат имеет 9 фильтров для очистки воды. Техническое оснащение - сенсорное, оплачивать можно как наличными, так и банковской картой.

«Мы собрались с жильцами дома и решили поставить подобный автомат. Для этого не нужно было ни копейки денег. Владелец этого автомата платит нам за то, что он стоит 1000 гривен в месяц. Их откладываем на будущий ремонт подъезда», - сказала председатель правления ОСМД Оксана Дворниченко.

Пенсионер Николай Осадчий рассказал, что раньше ходил за очищенной водой на соседнюю улицу, но из-за возраста уже трудно ходить с наполненными бутылками воды: «В дополнение здесь дешевле на 50 копеек. Один литр стоит 1 гривну. Быстро разобрался с современными технологиями. Автомат легкий в использовании».

Читайте также: Япония хочет обязать производителей оснащать автомобили «черными ящиками»;

Lego хочет делать конструкторы из пластиковых бутылок;

В Израиле начал работу первый в мире завод по производству искусственного мяса;

Чтоб не сойти с ума! В США запустили в продажу шлем «для чтения мыслей».

2021-07-02 12:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин