Жизнь
Нацполиция и Facebook запускают систему оповещения AMBER для помощи в розыске пропавших детей

Нацполиция и Facebook запускают систему оповещения AMBER для помощи в розыске пропавших детей

В случае исчезновения ребенка Facebook распространит оповещения AMBER среди пользователей соцсети именно в тех зонах поиска, где его/ее видели в последний раз. Эти извещения будут включать в себя подробную информацию и фотографию ребенка. Пользователи соцсети смогут получить все детали о пропавшем/пропавшей, а также поделиться ими с друзьями на платформе.

Об этом сообщает Киберполиция Украины.

Facebook поддержал инициативу ювенальной полиции и Киберполиции. Теперь AMBER Alert станет еще одним инструментом в поиске пропавших детей.

Руководитель отдела доверия и безопасности Facebook Эмили Вачер (Emily Vacher) отмечает, что для компании безопасность сообщества - прежде всего:

«Украина - 25-я страна в мире, в которой Facebook запускает AMBER Alert. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Министерством цифровой трансформации и Национальной полицией Украины и делаем систему, которая помогает детям и их семьям, доступной для украинцев. Когда исчезает ребенок, самое важное, что мы можем сделать, - как можно скорее проинформировать об этом общественность. Надеемся, что, предоставляя нужную информацию нужным людям в нужное время с помощью уведомлений AMBER в Facebook, мы поможем пропавшим детям быстрее вернуться в свои семьи».

 

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко отметил, что граждане ежедневно получают на телефон немало уведомлений, и у каждого есть такие сообщения, на которые все реагируют мгновенно.

«Я прошу вас добавить в список важных сообщений AMBER Alert - сервис Facebook, который сообщает об исчезновении детей. Этот цифровой инструмент, определяя ваше местоположение, уведомляет о детях, пропавших неподалеку. Это момент объединения усилий полиции и всего Facebook-сообщества ради одной цели - спасти ребенка от возможной опасности. Потому что во время розыска решающей может стать каждая минута. Поэтому мы приветствуем внедрение сервиса AMBER Alert в Украине. И надеемся на неравнодушие и помощь всех пользователей Facebook», - отметил Игорь Клименко.

«Запускаем в украинском Facebook чрезвычайно важный цифровой инструмент - AMBER Alert. Это специальная система оперативных оповещений о пропавших в определенной местности детей. С помощью AMBER Alert пользователи Facebook в своей ленте новостей смогут увидеть фотографию ребенка и куда обратиться, если ее видели. Как показывает мировой опыт, своевременное сообщение об исчезновении помогает местной общине активно приобщиться к поиску», - рассказал вице-премьер-министр-Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

 

Читайте также: Первый в истории гражданский экипаж завершил свой космический полет;

Как Днепр «процветает»: мэрия Филатова выделила на пиар своей деятельности 1,7 млн грн из городского бюджета;

Мэр Днепра Борис Филатов продолжает тратить бюджетные деньги на рекламу своей «деятельности» – опубликован новый тендер;

Мэр Днепра Филатов продолжает финансировать бизнес Геннадия Корбана из городского бюджета.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП