Життя
Повод - есть: за Интернет, ручки, военную казну и мисс Райдер!

Повод - есть: за Интернет, ручки, военную казну и мисс Райдер!

Календарь дня

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в Украине. По данным ВОЗ, инсульт занимает третье место среди причин смерти европейцев после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Украине ежегодно 100-110 тысяч человек становятся жертвами этого коварного заболевания. Причём каждый пятый умирает, каждый десятый становится беспомощным инвалидом, а 35% пострадавших от инсульта – это люди трудоспособного возраста.

 

День военного финансиста Украины. Этот праздник был учрежден в 1999 году.

В 1768 г. Екатерина II, сделав прививку оспы себе и сыну, ввела оспопрививание в России.

В 1863 г. в Швейцарии основан Международный Красный Крест. Изначально организация называлась Женевским обществом благоденствия, а создал ее швейцарский бизнесмен Анри Дюнан, впечатленный видом человеческого страдания во время одной из военных кампаний. Поскольку все оргсобрания происходили в Швейцарии, то в качестве эмблемы организации был выбран флаг страны, в котором поменяли местами цвета фона и креста. Отсюда и пошло всемирно известное название.

В 1929 г. произошло обвальное падение рынка акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, повлекшее начало Великой депрессии. День назвали "Чёрный вторник".

В 1945 г. через 57 лет после получения патента в продажу поступили шариковые ручки, случилось это в Нью-Йорке.

В 1947 г. компания "Дженерал Электрик" впервые применила сухой лед для «начинки» облаков с целью вызова дождя.

В 1969 г. состоялась первая передача данных между двумя компьютерами в сети ARPANET - первого прототипа интернета. Сообщение было послано на расстояние в 640 км, с компьютера в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) на компьютер в Стэнфордском исследовательском институте. С первой попытки из всего слова "login" удалось передать только две первые буквы, а вторая попытка увенчалась успехом. Этот день специалисты называют днем рождения Интернета.

 

В 1971 г. началось применение физиотерапии в медицине: лечение сломанной кости с помощью слабого электрического тока.

В 1971 г. родилась Вайнона Райдер, американская актриса. Первая слава пришла к ней после съемок в фильме Фрэнсиса Копполы "Дракула Брэма Стокера", затем была "Эпоха невинности", за которую она получила "Золотой глобус". Всего на счету актрисы более 50 ролей в кино.

 

В 1998 г. в США на космическом корабле "Дискавери" отправился в полет самый пожилой астронавт - 77-летний Джон Гленн.

В 2012 г. Microsoft представила мобильную ОС Windows Phone 8.

2020-10-29 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин