Политика
Мэр Днепра оказался фигурантом оффшорного скандала: активы до 2 млн долларов

Мэр Днепра оказался фигурантом оффшорного скандала: активы до 2 млн долларов

Журналисты slidstvo.info выяснили, что действующий мэр Днепра Борис Филатов владел оффшорной фирмой QIV Trade LTD с активами до 2 млн грн. На момент своей первой каденции в 2015 году Борис Альбертович «забыл» указать наличие оффшорной фирмы в своей декларации, а позже фирма была переоформлена на его дочь.

Так, информацию об оффшорной фирме журналисты обнаружили во время масштабного «слива» информации об оффшорных счетах, который получил название Pandora Papers. Согласно полученной информации, нынешний мэр Днепра владел на момент своей первой каденции в 2015 году компанией QIV Trade LTD, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
Сам Борис Филатов в комментариях журналистам «Следствие. Инфо» не смог толком ничего объяснить.

«Я не припомню и даже по цифрам не могу сказать. Это было два миллиона или двадцать. Или это был уставный фонд. Я не вел всю эту историю», – сообщил Филатов.


Как свидетельствуют полученные журналистами документы, у этой фирмы были активы — акции и ценные бумаги — на сумму до двух миллионов долларов. Что это были за активы, из документов непонятно.
Оффшором Филатов владел с 2009 и по декабрь 2016 годов. После того, как уже став мэром Днепра, Борис Альбертович переписал оффшор на дочь. В конце 2019 года была начата процедура ликвидации компании, а более года назад фирма окончила свое существование.

«Журналисты пообщались с Борисом Филатовым и попросили его объяснить назначение оффшорной компании. По словам главы Днепра, ранее регистрация оффшоров входила в его профессиональные обязанности как корпоративного адвоката. В то же время он утверждает, что как только стал публичным деятелем, распорядился «всю эту историю свернуть максимально». Сейчас же, заверил Филатов, у него не осталось оффшоров», - говорится в сообщении сайта.


Но стоит напомнить, что на момент выполнения обязанностей городского головы Днепра Борис Филатов все еще имел оффшор, а вот в декларации за 2015 год он его не указал.

«Потому что я не помнил о ней. У меня этих компаний было столько, что даже не знаю. То есть это одна проявилась, а их было, возможно, с десяток», - признался Филатов.


Дочь Филатова, Екатерина, не ответила журналистам на вопросы касательно оффшорной фирмы отца, которую потом переписали на нее.
С помощью Pandora Papers журналисты также установили, что реальным адресом компании Филатова были не Британские Виргинские Острова, а офис на Сичеславской набережной в Днепре. Там же сейчас зарегистрирована компания, принадлежащая «лепшему» другу Филатова —Геннадию Корбану. В этих же документах упоминается юрист Виктор Угрин. Он фигурировал как совладелец компании, пытавшейся застроить многоэтажками урочище Протасов Яр в Киеве. В СМИ ее также связывали с Корбаном.


Несмотря на то, что сегодня Борис Филатов, якобы, не имеет оффшорных фирм, но с таковыми продолжает упорно сотрудничать. Напомним, что днепровский монополист по парковкам – «Паркт Сервис Группе», по сути является оффшорной фирмой. Видимо, мэру Филатову есть еще много чего рассказать и объяснить днепрянам, которые, по его исследованиям, поддерживают его.

Видео-расследование журналистов slidstvo.info можно посмотреть здесь. 

Читайте также: В Днепре реконструируют кафе-призрак на Набережной, несмотря на «запрет» мэра Бориса Филатова на застройку в зеленой зоне;

Общественное единогласие: в Днепре мэру Борису Филатову выразили протест в отношении тарифов на парковку;

Зачем платить в оффшор: в Днепре Инспекция по парковкам Горсовета проиграла суд;

Днепряне теперь могут не платить за парковку.

Ничего святого: в Днепре парковщики оффшорной фирмы оштрафовали ветерана АТО за правильную парковку.

decor photo
Перерегистрировал завод в соответствии с законодательством РФ и заработал 6,4 млн грн: дело совладельца предприятия из Луганска передано в суд
Днепр
Криминал Война в Украине
Перерегистрировал завод в соответствии с законодательством РФ и заработал 6,4 млн грн: дело совладельца предприятия из Луганска передано в суд
Совладельца предприятия по производству алкоголя в Луганске будут судить за пособничество государству-агрессору. По данным следствия, после оккупации он организовал перерегистрацию бизнеса в соответствии с российским законодательством, а предприятие продолжило работу и получило 6,4 млн грн дохода.
decor photo
Психотропные вещества на сумму свыше 400 тысяч гривен: в Днепре обвинительное заключение в отношении наркоторговца направлено в суд
Днепр
Жизнь События Криминал
Психотропные вещества на сумму свыше 400 тысяч гривен: в Днепре обвинительное заключение в отношении наркоторговца направлено в суд
decor photo
В Днепре по иску прокуратуры квартира стоимостью 1,5 млн грн возвращена в собственность общины
Днепр
Жизнь События
В Днепре по иску прокуратуры квартира стоимостью 1,5 млн грн возвращена в собственность общины
Речь идет о квартире, которая входила в коммунальный жилой фонд и предназначалась для льготных категорий населения, стоящих в очереди на получение жилья.
decor photo
Прокуратура вернула общине Днепра недвижимость стоимостью 9,8 млн грн, которая была незаконно передана в частную собственность
Днепр
Жизнь События
Прокуратура вернула общине Днепра недвижимость стоимостью 9,8 млн грн, которая была незаконно передана в частную собственность
Речь идет о нежилом здании коммунальной собственности в городе Днепре площадью более 420 кв. м и стоимостью 9,8 млн грн.
decor photo
Где в Днепре будет отключено электричество 7 октября: адреса
Днепр
Жизнь События
Где в Днепре будет отключено электричество 7 октября: адреса
7 октября в Днепре в течение дня не будут применяться графики почасовых отключений электроэнергии.
decor photo
Передавал врагу информацию о защитниках Харьковской области: СБУ разоблачила военнослужащего из Днепропетровской области
Днепр
Криминал Война в Украине Жизнь События
Передавал врагу информацию о защитниках Харьковской области: СБУ разоблачила военнослужащего из Днепропетровской области
Рашисты завербовали военного с помощью фейкового аккаунта виртуальной девушки, под видом которой выведывали нужную им информацию.