Політика
Хроники городских провалов: в Днепре мэрия продолжает игнорировать катастрофическое состояние дорог и пешеходных зон

Хроники городских провалов: в Днепре мэрия продолжает игнорировать катастрофическое состояние дорог и пешеходных зон

На сегодняшний день в Днепре продолжает существовать колоссальная проблема, связанная с провалами грунта на автодорогах и пешеходных зонах. Несмотря на то, что «крепкий» хозяйственник Борис Филатов уже вторую каденцию сидит в кресле мэра, проблема не только не решена, но и растет в геометрической прогрессии. Практически еженедельно в Днепре происходят провалы грунта и асфальта, в которые нередко попадают автомобили и пешеходы.

Как известно, проблему лучше предупредить, чем потом расхлебывать ее последствия. Но мэр-миллионер Днепра, видимо, не усвоил эту народную мудрость. Более того, строительство метро только усугубило эту проблему. Днепр постепенно уходит под землю, не фигурально, а в буквальном смысле.
Так, еще в начале своей каденции, новоизбранный градоначальник Борис Альбертович Филатов, судя по всему, знал – какой трудный город ему достался. Но, как говорится, видели глаза, что покупали. Несмотря на то, что мэр отчетливо знал, что Днепр – настоящий бюджетный клондайк, то о проблемах, видимо, не задумывался. А ведь грунтовая нестабильность уже практически стала визитной карточкой города-миллионника.


Мы собрали краткий перечень самых известных провалов грунта в Днепре, и, как показала практика двух каденций Бориса Филатова, - провалы эти можно отнести к эффективности (точнее,  ее отсутствия) в работе команды нынешнего градоначальника.
Так, в августе 2015 года оползень был зафиксирован в пос. Диёвка. Там из-за обвала грунтовых масс было разрушено здание контрольно- пропускного пункта автобазы и поврежден магистральный водопровод. На некоторое время жители поселка остались без водоснабжения. Проблему обговорили, и… нагрянул «укроповец» Филатов. Теперь проблемы с оползнями не решаются и по сегодняшний день.
А вот, например, в 2016 году проблема не только не ушла, но и стала расти.
Так, в апреле возле здания Государственной Налоговой администрации проспекте Александра Поля (Кирова), провалился асфальт. Как сообщают очевидцы, в результате разрушения дорожного покрытия образовалась глубокая яма. Местные жители сняли видео, на котором можно рассмотреть, как в образовавшейся яме течет вода.

В августе на ул. Рабочей, где ранее был сделан капитальный ремонт, под машиной провалилась дорога. Как сообщают очевидцы, на ул. Рабочей, между остановками «ул. Каверина» и «ул. Театральная» асфальтное покрытие испортили коммунальщики, которые прокладывали трубы уже после завершения капитального ремонта. В этот месте и провалилась машина. Еще один такой случай произошел на перекрестке улиц Гоголя и Шевченко: здесь также провалился асфальт. Патрульная полиция оградила место происшествия лентой, чтобы в образовавшуюся яму не попали машины. Об этом сообщал dnepr.news.
А вот в декабре дорожный провал в центре Днепра спрятали под песком. Место якобы устраненного коммунальщиками провала в асфальте на проспекте Поля в Днепре снова проседает. После потепления, когда снег растаял, щель залило водой и возникла яма. Коммунальщики решили вопрос просто: засыпали образовавшуюся дыру песком.

Фото: один из примеров того, как в Днепре борются с провалами и ямами.


Следующий 2017 год не принес днепрянам отчетливого понимая того, что мэрия начнет изменять ситуацию к лучшему.
В Днепре большая дыра образовалась в асфальте и возле цирка. Так, глубина ямы была несколько десятков сантиметров. Тогда горожане превратили ее в свалку, забросав мусором. Кроме того, во время дождей эта дыра набирается водой.
Чуть позже на перекрестке проспекта Яворницкого и улицы Жуковского провалились кусок тротуара и крышка люка. По словам местной жительницы, с месяц назад в этом месте земля начала проседать, затем в появившуюся дыру полетели куски асфальта и кирпичи. Днепрянка предположила, что тротуар провалился из-за того, что стенки колодца размыло дождями.
В сентябре того же года по улице Староказацкой на дороге провалился асфальт. Как сообщили очевидцы, неподалеку от здания Днепропетровской облгосадминистрации на проезжей части у дождевого канализационного слива образовалась глубокая яма диаметром около полуметра.
В августе 2018 года наблюдалась «провальная» стабильность. Так, например, асфальт провалился на дороге на углу улицы Калиновой и проспекта Петра Калнышевского. Как сообщили тогда местные жители, провал образовался возле люка на пешеходном переходе.
В апреле того же года под грузовиком провалился асфальт на Мануйловском проспекте. Водитель автомобиля рассказал, что он ехал со стадиона Петра Лайко, чтобы вывезти оттуда строительный мусор. Мужчина решил остановиться, чтобы купить воды. Как только он начал парковаться, под грузовиком провалился асфальт.

Очередной узник "эффективной" работы городских властей.


2 мая, провалился асфальт на проезжей части улицы Сечевых Стрельцов. По словам очевидцев, яма получилась большой – провал занял целую полосу. На месте аварии тогда работали сотрудники «Днепрводоканал».
Сами коммунальщики тоже нередко страдают от бездействия городских руководителей. Тогда же, в  мае, автомобиль коммунального предприятия «Управление по ремонту и эксплуатации дорог» провалился в яму на улице Бригадной. В районе школы №10 заднее правое колесо машины «ушло» под асфальт, поэтому ее долго не могли сдвинуть с места. Чтобы вытащить автомобиль, на место происшествия пришлось вызывать эвакуатор.
5 декабря в Днепре на улице Гавриленко, во дворе школы №128, провалился асфальт. В образовавшуюся огромную яму почти целиком ушел грузовой автомобиль FAW.

 

А вот следующий 2019 год очень запомнился днепрянам  – именно тогда известие о провале грунта под студенческим общежитием НТУ «Днепровская политехника» облетело всю Украину.  Под зданием обвалился асфальт, вследствие чего дом на несколько сантиметров ушел под землю. По стенам пошли трещины, на тротуар попадали кирпичи, а дождевая вода на протяжении нескольких часов заливалась под фундамент.

К счастью, в результате этого происшествия никто не пострадал.
Кроме того, на протяжении года в Днепре продолжались мелкие провалы грунта. Так, 22 января на пересечении улиц Святослава Храброго и Короленко образовался провал в асфальте посреди проезжей части. В сентябре на улице Высоковольтной в Днепре обнаружили глубокую яму из-за провалившегося асфальта. В декабре  в очередной раз ушел под землю асфальт на улице Гоголя. Обвал случился из-за «пазухи», которая образовалась под дорожным покрытием в результате протечек вдоль коллектора. Обвал произошел в том же месте, что и в 2018 году – в районе перекрестка улицы Гоголя и Паторжинского.
В феврале 2020 года в Днепре напротив центрального входа в пивоварню «Старгород» по адресу ул. Столярова, 1 образовался провал грунта. Обвал произошел как раз под фирменной тележкой пивоварни – там появилась опасная и аварийная зона посреди пешеходного тротуара и сквера. Тогда на том месте образовалась яма до 1 метра глубиной, и около 5 метров в длину.


В июле того же года новые дыры в асфальте появились на противоположной стороне проспекта Дмитрия Яворницкого, в районе улицы Жуковского. Провалы в асфальте появились у обочины, а потому серьезно мешали проезжающим машинам.
Также в 2020 году, в июле, в Днепре произошел обвал дороги на жилом массиве Приднепровск - на пересечении улиц 20 лет Победы и Космонавтов.
Год ушедший принес горожанам в вопросе провалов также разочарование. Несмотря на то, что мэр Филатов находится на посту уже вторую каденцию – вопрос не решается, от слова «вообще».

Так, например, 14 июля на пересечении пр. Д. Яворницкого и ул. Баррикадной днепрянка провалилась в яму с водой. В этот же день на ул. Жуковского такая же участь постигла иномарку, которая после проведенных коммунальщиками работ, провалилась вместе с тротуарной плиткой.


В августе очередная яма образовалась на пересечении ул. Староказацкой и ул. Воскресенкой. В том же месяце в Днепре на ул. Шолохова грузовик угодил в яму, образовавшуюся в результате провала асфальта.

3 ноября, в Днепре на ул. Баррикадной провалился асфальт под колесами легкового автомобиля. 24 ноября, на ул. Шмидта, 47, грузовой автомобиль «ГАЗель» провалился под грунт передним колесом. Водитель авто пытался самостоятельно вызволить машину из западни с помощью досок.


Этот список провалов городских властей Днепра можно продолжать бесконечно.
К сожалению, в Днепре мэрия Бориса Филатова так и не научилась сосредотачивать свое внимание на инфраструктурные проблемы. Напротив, бюджетные средства продолжают проваливаться в бездонные ямы аппетитов мэра и приближенных к нему. А в это время Днепр с каждым днем все глубже и глубже уходит под землю Видимо, для мэра Филатова настанет «просветление», когда в Днепре произойдет очередная трагедия. А до этого бюджетные деньги будут тратиться далеко не на нужды города.

Читайте также: Вот и прокололся: Филатов подтвердил свою причастность к террору АНД суда;

Филатов написал явку с повинной в совершении уголовных преступлений;

Днепр готовится майданить?

В Днепре автобус провалился под землю;

В Днепре автомобиль снова провалился под землю;

Взрыв в центре Днепра: «вздутая» брусчатка и разлетающиеся кирпичи.

«Провальный» Днепр: за один день под землю провалились девушка и автомобиль.

2022-02-02 15:39:00
true
Відео Дня






Архів Новин