Політика
В Днепре коммунальное предприятие обвиняют в попытке «провести» через тендер нужную коллекторскую компанию

В Днепре коммунальное предприятие обвиняют в попытке «провести» через тендер нужную коллекторскую компанию

На сайте госзакупок Prozorro КП «Днепрводоканал» опубликовало тендер на 2 млн 900 тыс. грн. За эти деньги коммунальщики хотят нанять коллекторов, которые будут «выбивать» долги с горожан – а их, согласно документации, почти 5 тысяч человек. Всего же днепряне задолжали водоканальщикам 166 334 226,91 грн.

В документах к тендеру указана не только сумма задолженности, но и полный перечень адресов с номерами квартир, к которым после аукциона начнут обращаться с требованиями коллекторы - оплатить задолженность.


Аукцион должен состояться 2 декабря. Но вот незадача – фирмы, которые хотят принять участие в тендере, прямо задали вопрос водоканальщикам о честности условий.


Подкованные в юридических тонкостях коллекторские фирмы – другие претенденты на участие в тендере - указали организаторам тендера на некое несоответствие требований к претендентам. Как известно, дьявол кроется в деталях. Не означают ли такие дискриминационные условия, что в промэрском КП хотят заплатить бюджетные миллионы аффилированной  к мэрии Бориса Филатова фирме.
Кроме того, напомним, что тендер проводится из бюджетных средств. Выходит, за деньги налогоплательщиков самих налогоплательщиков и будут «трусить» коллекторы.

Как ранее сообщал «Репортер», Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности» № 1349- ІХ. 13 апреля этот закон был опубликован в газете «Голос Украины». На то, чтобы закон заработал, украинские власти дали коллекторским компаниям несколько месяцев. Так, например, за это время коллекторские компании должны были зарегистрироваться в реестре и привести свою деятельность в порядок – в законное русло. С 14 октября этот закон вступил в силу.

Читайте также: Журналисты-расследователи программы «Гроші» опубликовали сюжет с доказательствами реализации преступных схем в мэрии Бориса Филатова;

Мэрия Днепра выделила более 316 миллионов гривен на услуги подрядчиков, которые возьмут на себя обязанности КП «Горсвет»;

Коммунальный садизм: в Днепре городские власти оставили без отопления более тысячи человек;

У мэрии свои законы природы: в Днепре почти за 4 миллиона высадят зимой тюльпаны;

Мэрия Днепра выставила тендер на 4 миллиона за содержание зеленых насаждений в декабре;

В Днепре мэрия потратит более 66,5 миллионов гривен на ремонт МАФов-призраков (Документ);

В Днепре мэрия отдаст 360 миллионов гривен подрядчику, который возьмет на себя обязанности коммунальных служб.

2021-11-25 16:39:00
true
Відео Дня






Архів Новин