Политика Криминал
В Днепре прокуратура обвинила чиновников горсовета в растрате 2,5 млн грн, выделенных на ремонт в парке им. Шевченко

В Днепре прокуратура обвинила чиновников горсовета в растрате 2,5 млн грн, выделенных на ремонт в парке им. Шевченко

В Днепре прокуратура предупредила незаконную растрату 2,5 млн грн бюджетных средств, которые были выделены на ремонт парка им. Т. Г. Шевченко. Так, правоохранители успели предупредить незаконные действия со стороны Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета.


Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.


Как знают многие днепряне, с появлением системы закупок товаров и услуг Prozorro чиновники всех мастей и уровней «наловчились» применять эту программу себе в угоду. Днепр – не исключение. За время уже второй каденции мэра Бориса Филатова через систему прозрачных закупок были выведены колоссальные суммы бюджетных средств.

Напомним, еще в 2019 году Михаил Лысенко, заместитель городского головы Днепра Бориса Филатова, был задержан на основании постановления следственного судьи Дзержинского райсуда Кривого Рога. Чиновник вместе с другими должностными лицами городского совета и предприятия-подрядчика подозревается в присвоении 29,5 млн грн бюджетных средств при осуществлении ремонта Центрального моста в Днепре. И это - только один из примеров.


И вот теперь новое уголовное дело. При изучении информации, опубликованной в системе электронных публичных закупок «Prozorro», Правобережной окружной прокуратурой города Днепр выявлены нарушения требований действующего законодательства при проведении закупки услуг Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета, благодаря чему предупреждено незаконное расходование средств из местного бюджета в сумме почти 2,5 млн грн.

Так, в феврале 2021 г. Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета начата процедура закупки услуг по текущему ремонту элементов благоустройства на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко с последующим заключением договора о предоставлении таких услуг с ООО. При этом Департамент применил переговорную процедуру, которая не предусматривает проведения закупок на конкурсной основе, ссылаясь на то, что в прошлом году с ООО заключался договор на выполнение подобных услуг.


Прокуратурой установлено, что срок действия вышеуказанного договора уже истек, кроме того, применение переговорной процедуры предусматривает закупку дополнительных аналогичных работ, а не только их сходство, следовательно, действия заказчика являются безосновательными и противоречат требованиям Закона Украины «О публичных закупках».
Сейчас при вмешательстве прокуратуры договор о предоставлении услуг расторгнут и предупреждено незаконное расходование бюджетных средств.

Читайте также: Центральный мост Днепра: мэр Борис Филатов проиграл пари Президенту и должен уйти в отставку;

В Днепре аварийный билборд компании племянника Геннадия Корбана угрожает жизни прохожих;

3 000 000 грн за установку: в Днепре мэрия установит парковочные столбики по цене 3600 за штуку.

«Бродячее шапито»: мэр Днепра Борис Филатов на сессии горсовета оскорбил выбор днепрян (ВИДЕО).

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП