Кримінал
Иллюзия развития: в Днепре зафиксировали воровство более 14 млн грн бюджетных средств на ремонте площади

Иллюзия развития: в Днепре зафиксировали воровство более 14 млн грн бюджетных средств на ремонте площади

В Днепре опубликовали информацию о том, что во время реконструкции площади Шевченко  и ул. Яворницкого было украдено более 14 млн грн. Так, днепровские журналисты опубликовали информацию из Реестра судебных решений, согласно которой чиновники Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета сначала «закрыли глаза» на преступления, а после подписали акты выполненных работ.

О том, что в Департаменте благоустройства и инфраструктуры под руководством Михаила Лысенко налажена целая коррупционная индустрия, «Репортер» сообщал не однократно. Благодаря тендерным закупкам, а также передаче подрядов «своим» исполнителям, иногда с явными признаками фиктивности, у Лысенко давно научились «осваивать» бюджетные миллионы. И если «правая рука» Бориса Филатова уже и так по уши в уголовных делах, то мэр Днепра пока чувствует себя превосходно и даже ежедневно пишет на своей страничке в соцсетях об успехах не только освоения бюджетных средств, но и о якобы развитии города. Вот только забывает Борис Альбертович добавлять в своих постах маленькую деталь – чем больше в его «царстве» освоили бюджетных денег – тем больше этих же денег было украдено ТОП-чиновниками. Вот такая вот иллюзия развития Днепра.
И вот очередной коррупционный скандал – журналисты телеканала «D1» опубликовали скрины текстов судебных разбирательств в отношении кражи бюджетных средств во время ремонта площади Шевченко и ул. Яворницкого.

Выделенные на работы деньги разворовывались на бетонной смеси, которую не доливали в количестве 1 тыс. литров в каждую бетономешалку. Чиновница департамента благоустройства и инфраструктуры «ненадлежаще выполняя свои служебные обязанности из–за недобросовестного отношения к ним», подписала акты с завышенными объемами выполненных работ и ценами использованных материалов.

Так, согласно документам, на таком «недоливе» был нанесен ущерб городскому бюджету на сумму 7 млн 644 тыс. 240 грн (и 77 коп (!) – это сумма, которую относят к ремонту площади Шевченко. А на ул. Яворницкого «не долили» на 6 млн 699 тыс. 607 грн и 57 коп.


Мы же напомним, что Департамент Михаила Лысенко, как и его руководитель, уже давно является фигурантом многих уголовных дел.
Напомним, в Днепре прокуратура области требует вернуть в городской бюджет  более 96 млн. гривен, которые были выделены на ремонт дорог. По мнению правоохранителей, процедура выполнения подряда была выполнена с нарушениями. Кроме того, часть этих денег уже «перекочевала» из бюджета в руки подрядчика.  
Одно из самых резонансных дел – ремонт Нового моста, где на кону было мэрское кресло Бориса Филатова. По сути, спор Президенту был все же проигран, ведь как уточнял во время заключения пари ненавистный Филатову Андрей Богдан – мост должен быть отремонтирован качественно. Но и здесь, даже когда «мэрский трон» закачался, команда Филатова не смогла перебороть себя… Итог – Лысенко на скамье подсудимых, Филатов продолжает вешать лапшу на уши горожанам о развитии Днепра, а общественность все чаще наблюдает за тем, как городской бюджет перетекает в частные карманы.

Читайте на сайте сегодня: Незаконно снял арест с имущества: Суд в Днепре дал 3 года тюрьмы госисполнителю;

Видео момента: в Запорожье маршрутка протаранила легковой автомобиль;

В Днепре врачи впервые в Украине показали мастер-класс по микрохирургии уха.

2022-02-09 15:56:00
true
Відео Дня






Архів Новин